El Sportage CUV muestra un aumento interanual del 13.7 por ciento y concreta las mejores ventas anuales de la historia

Kia Motors America (KMA) anunció  ventas en diciembre de 47,428 vehículos, lo que representa un 10.2 por ciento de aumento con respecto al mismo periodo del año pasado. Los puntos destacados de las ventas 2018 de Kia por un total de 589,673 unidades incluyen:

  • Las mejores ventas anuales de la historia para el Sportage CUV
  • Un aumento del 37 por ciento en las ventas del Rio Subcompact
  • Los modelos Forte, Optima y Soul superaron la marca de las 100,000 unidades por tercer año consecutivo

“2018 fue un año en que la marca Kia siguió desafiando las expectativas del consumidor y de la industria, sobrepasando una vez más a todas las demás marcas no de lujo en calidad inicial, y ubicándose en el puesto número dos en confiabilidad, según J.D. Power”, comentó Bill Peffer, vicepresidente, operaciones de ventas, KMA. “Además, el Sorento fue el modelo de mejor venta, y para el Sportage se observó un aumento de dos dígitos en las ventas, lo que prepara el escenario para el muy esperado Telluride, cuyo debut está previsto en el Salón Internacional del Automóvil de América del Norte en Detroit, más adelante este mes. Con un abanico de presentaciones de productos nuevos y renovados programadas a lo largo de 2019, la línea de modelos de primer nivel de Kia seguirá liderando la industria en diseño, calidad, tecnología de avanzada y valor”.

* Los modelos Sorento y Optima GDI (las versiones EX, SX & Limited y algunas LX exclusivamente) se ensamblan en los Estados Unidos con partes adquiridas en Estados Unidos y a nivel mundial.

MES DE DICIEMBREINTERANUAL A LA FECHA
Modelo2018201720182017
Rio1,6081,61822,97516,760
Forte7,7097,922101,890117,596
Optima7,8097,081101,603107,493
Cadenza1988964,5077,249
Stinger1,28982616,806843
K9005535354455
Niro2,0062,39728,23227,237
Sportage6,9985,58582,82372,824
Sorento8,5027,740107,84699,684
Sedona1,1261,32917,92823,815
Soul10,1287,610104,709115,712
Total47,42843,039589,673589,668

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *