Nuevo estudio clasifica a California como el estado más honesto de Estados Unidos

Nuevo estudio clasifica a California como el estado más honesto de Estados Unidos

Escucha este artículo

Según el psicólogo de la USC Gerald Jellison, nos mienten hasta 200 veces al día. Sin embargo, ¿cuánto podría fluctuar este número según el lugar donde vive en los EE. UU.?

A través de la creación del ‘Índice de deshonestidad de EE. UU.’, un nuevo informe ha descubierto los mayores embusteros de Estados Unidos, con California en el puesto 50 (21,2 de 100 en el índice) .

Por lo tanto, cambiar el índice significaría que California se clasificaría como el estado más honesto de Estados Unidos.

El índice constaba de 5 métricas igualmente ponderadas que sumaban una puntuación general de 100:

  1. Promedio mensual de búsquedas en Google de «Consejos para mentir» ( por cada 100 000 habitantes) = 49 (15 en todo Estados Unidos)
  2. Promedio mensual de búsquedas en Google de «Cómo engañar» ( por cada 100 000 habitantes) = 86 (50 en todo Estados Unidos)
  3. Promedio mensual de búsquedas en Google de «Ashley Madison» ( por cada 100 000 habitantes) = 226 (26 en todo Estados Unidos)
  4. Tasas de divorcio = 9.2% (46 en todo Estados Unidos)
  5. Puntuaciones generales de integridad = 72 (segundo en todo Estados Unidos)

¿Qué estado de EE. UU. es el hogar de los mayores faroleros de Estados Unidos?

  • A través de la creación de un índice, Gambling.com revela los estados más deshonestos de EE. UU.
  • Los habitantes de Wyoming resultaron ser los mayores fanfarrones de Estados Unidos, con una puntuación de índice de 80,5 sobre 100.
  • California ocupó el puesto 50 y fue nombrado el estado más honesto de Estados Unidos, con una puntuación de 21,2 sobre 100.

Seamos realistas, todos conocemos a alguien que es un poco fanfarrón, ya sea un compañero de trabajo, un mejor amigo o un miembro de la familia. Quienquiera que sea, ¿podría simplemente endulzar la verdad, o tal vez decir activamente mentiras serias?

Bueno, Gambling.com quería averiguar si la ubicación de las personas influye en decir más mentiras piadosas. Al investigar los estados más deshonestos de Estados Unidos utilizando los datos de búsqueda de Google sobre ‘consejos para mentir’, ‘cómo engañar’, ‘Ashley Madison’, así como las tasas de divorcio y los puntajes de integridad, Gambling.com creó un índice que clasifica los estados más deshonestos. en América, encontrando algunas estadísticas y correlaciones interesantes.

Entonces, ¿cuáles son los estados más deshonestos?

A continuación se muestra una lista de todos los estados de EE. UU., en orden de puntuación de índice:

RangoEstadoConsejos para mentir*Cómo farolear*Ashley Madison*Tasas de divorcioPuntuaciones de integridadÍndice de Puntuación
1Wyoming7430022412,2%5180.5
2Vermont7628124712,5%6075.3
3Maine5120226313,9%5964.0
4Dakota del Nortesesenta y cinco2512009,4%5060.2
5Delaware6625015911,2%5660.0
6Nevada5515020713,8%5758.2
7nuevo hampshire5420525912,0%6156,6
8Montana5319926312,5%6455.7
9Dakota del Sur5521917810,8%5652.0
10Oregón4413828012,7%5951.4
11Nuevo Mexico4614720713,3%6148,9
12Colorado4412837511,9%6748.4
13Oklahoma4314620213,1%5947.7
14Alaska7724811911,4%7647.2
15Rhode Island6221517211,1%6846.3
dieciséisArizona4412230412,2%6445,9
17Michigan3813121911,6%5145.6
18Virginia del Oeste4519116313,2%6645.2
19Misuri3713629212,2%6245.1
20Nebraska4916433210,2%6744.2
21Idaho4616219012,0%6243.5
22Kansas4314822311,2%5942.3

 2,622 total views,  6 views today

Facebook Comments Box
Compartir

Sección patrocinada por:

fosalud el salvador

Entrada anterior <strong>USDA invita a los productores agrícolas a responder en línea el Censo de Agricultura 2022</strong>
Entrada siguiente Promueven la alimentación saludable en los niños guatemaltecos

Traducir este sitio

ArabicChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Internacionales

Espectáculos

Contenido Patrocinado

Contenido Patrocinado

Contenido Patrocinado

Contenido Patrocinado

Inscríbete al Conferencia taller de Smart Finanzas, 8 de octubre de 2022, escanea el código

Salud

Opinión

Técnología

Los Ángeles, noticias importantes de la diáspora

Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Todos los derechos reservados de Día a Día News, prohibida la reproducción total o parcial de este contenido.

error: Contenido protegido